
Sotiris Alexandropoulos
Vue d’ensemble
2025/2026
Dusseldorf · 2. Bundesliga
- Apparitions
- 20
- Buts
- 0
- Passes décisives
- 0
- Note
- 6,4
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 425 | 0 | 0 | 0,07 | 0,03 | 2 | 0 |
Statistiques
Période étudiée: 8 févr. 2026 — 17 mai 2026Note
6.4Note moyenne · 6/10
Buts
0Matchs avec un but: 0/10
Passes décisives
0Matchs avec une passe décisive: 0/10
Conversion des occasions
Moins de buts que le xG des occasions relevées.
Qualité des tirs cadrés
Le xG évalue les occasions ; le xGOT tient aussi compte du placement des tirs cadrés.
- Grosses occasions manquées
- 1
- Tirs dans la surface
- 2
Graphique
10 · Apparitions17 mai 2026 · Greuther Furth · Note: 6,3
- 8 févr. 2026 · Karlsruher SC:
- 21 févr. 2026 · Darmstadt:
- 27 févr. 2026 · Bochum:
- 7 mars 2026 · Nurnberg:
- 14 mars 2026 · Braunschweig: 6,7
- 18 avr. 2026 · Magdeburg: 6,4
- 24 avr. 2026 · SG Dynamo Dresden: 6,5
- 2 mai 2026 · Schalke: 6,2
- 10 mai 2026 · Elversberg: 6,3
- 17 mai 2026 · Greuther Furth: 6,3
Survolez le graphique, touchez un point ou utilisez ← → pour consulter chaque match.
Historique des matchs
Les 10 dernières apparitions en club sur le terrain et dans les compétitions sélectionnées ; les chiffres ci-dessus utilisent les mêmes matchs. Les blessures, le banc et les autres absences sont affichés mais exclus des statistiques.
| Date | Comp. | Adversaire | Résultat | Min | Note | Buts | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3:0L | 45′ | 6.3 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 3:1W | 90′ | 6.3 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:0L | 90′ | 6.2 | 0 | 0 | 0,00 | 0,02 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 3:1W | 90′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,04 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 2:0L | 28′ | 6.4 | 0 | 0 | 0,10 | 0,03 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:2L | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 2:5L | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:0L | 61′ | 6.7 | 0 | 0 | 0,02 | 0,06 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 0:1W | 6′ | 0 | 0 | 0,19 | 0,00 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 2:1W | 4′ | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 2:1L | 8′ | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 0:0D | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:1D | 3′ | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
CarrièrePerformances par saison
Championnats 9
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 20 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 35 | 0 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 19 | 1 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 6 | 0 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
Afficher tout l’historique (4)
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/2023 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021/2022 | 29 | 1 | 1 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 28 | 0 | 1 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 10 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Coupes nationales 8
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 1 | 0 | 0 | 8,2 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 2 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 4 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
Afficher tout l’historique (3)
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/2022 | 6 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
Compétitions internationales de clubs 4
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/2024 | 1 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 9 | 1 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 3 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Sélection nationale 10
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2023 | Greece U21Euro U21 - Qualification | 2 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2022/2023 | 3 | 0 | 0 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2022 | 3 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Afficher tout l’historique (5)
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021 | Greece U21Euro U21 - Qualification | 1 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2020 | Greece U19Euro U19 - Qualification | 3 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2018 | Greece U17Euro U17 - Qualification | 6 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2017 | Greece U17Euro U17 - Qualification | 2 | 0 | — | — | |
| ||||||
Parcours en club 6
- Dusseldorf2025/202620Apparitions en championnat
- St. Liege2024/202535Apparitions en championnat
- Olympiacos Piraeus2023/202419Apparitions en championnat
- Sporting CP B2022/20232Apparitions en championnat
- Sporting CP2022/20236Apparitions en championnat
- Panathinaikos2019/2020 — 2022/202368Apparitions en championnat
Les bilans saisonniers proviennent de la carrière. Les apparitions récentes ont leur propre échantillon et couverture.
Historique des blessuresPériode
| Motif | Période |
|---|---|
| Blessure musculaire | |
| Blessure au dos |
Les absences historiques ne confirment ni la disponibilité actuelle ni la date de retour.