
Adrien Thomasson
Vue d’ensemble
2026/2027
Rennes · Ligue 1
- Apparitions
- 9
- Buts
- 2
- Passes décisives
- 2
- Note
- 6,8
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 637 | 2 | 0 | 0,26 | 0,15 | 2 | 0 |
Statistiques
Période étudiée: 6 sept. 2026 — 30 oct. 2026Note
6.7Note moyenne · 9/10
Buts
2Matchs avec un but: 2/10
Passes décisives
0Matchs avec une passe décisive: 0/10
Conversion des occasions
Plus de buts que le xG des occasions relevées.
Qualité des tirs cadrés
Le xG évalue les occasions ; le xGOT tient aussi compte du placement des tirs cadrés.
- Grosses occasions manquées
- 2 Apparitions relevées: 9/10
- Tirs dans la surface
- 7 Apparitions relevées: 9/10
Graphique
10 · Apparitions30 oct. 2026 · Nice · Note: 6,2
- 6 sept. 2026 · Angers: 6,6
- 11 sept. 2026 · Marseille: 8,5
- 16 sept. 2026 · Sturm Graz: 6,9
- 19 sept. 2026 · Lyon: 6,3
- 2 oct. 2026 · Laval:
- 11 oct. 2026 · Auxerre: 7,6
- 18 oct. 2026 · Paris FC: 5,8
- 22 oct. 2026 · Juventus: 5,9
- 25 oct. 2026 · Strasbourg: 6,6
- 30 oct. 2026 · Nice: 6,2
Survolez le graphique, touchez un point ou utilisez ← → pour consulter chaque match. Pointillés : données manquantes.
Historique des matchs
Les 10 dernières apparitions en club sur le terrain et dans les compétitions sélectionnées ; les chiffres ci-dessus utilisent les mêmes matchs. Les blessures, le banc et les autres absences sont affichés mais exclus des statistiques.
| Date | Comp. | Adversaire | Résultat | Min | Note | Buts | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5:2L | 45′ | 6.2 | 0 | 0 | 0,12 | 0,08 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 3:0W | 26′ | 6.6 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 2:2D | 81′ | 5.9 | 0 | 0 | 0,08 | 0,21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 4:3L | 45′ | 5.8 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 2:1W | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 4:1W | 67′ | 7.6 | 0 | 0,29 | 0,10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
| 1:0L | 90′ | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| 4:0L | 90′ | 6.3 | 0 | 0 | 0,00 | 0,14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:0D | 90′ | 6.9 | 0 | 0 | 0,10 | 0,02 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:0W | 90′ | 8.5 | 0 | 1,01 | 0,26 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | ||||
| 1:2W | 13′ | 6.6 | 0 | 0 | 0,00 | 0,11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
CarrièrePerformances par saison
Championnats 16
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 9 | 2 | 2 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 32 | 3 | 9 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 33 | 3 | 7 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 29 | 1 | 2 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 20 | 5 | 5 | 7,2 | ||
| ||||||
Afficher tout l’historique (11)
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/2023 | 15 | 0 | 2 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2021/2022 | 31 | 8 | 4 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 37 | 5 | 1 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 25 | 8 | 2 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 34 | 5 | 7 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 36 | 5 | 3 | 7 | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 29 | 2 | 2 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2015/2016 | 34 | 2 | 4 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2014/2015 | Thonon-EvianLigue 1 | 21 | 2 | 5 | — | |
| ||||||
| 2013/2014 | VannesNational | 5 | 8 | — | — | |
| ||||||
| 2011/2012 | Thonon-EvianLigue 1 | 3 | 0 | — | — | |
| ||||||
Coupes nationales 18
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 4 | 1 | 0 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 1 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 1 | 0 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 3 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Afficher tout l’historique (13)
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/2022 | 2 | 0 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 2 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 4 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 1 | 2 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 2 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2015/2016 | 4 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2015/2016 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2014/2015 | Thonon-EvianCoupe de France | 2 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2014/2015 | Thonon-EvianCoupe de la Ligue | 1 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2013/2014 | VannesCoupe de France | 2 | 1 | — | — | |
| ||||||
Compétitions internationales de clubs 4
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 2 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 2 | 0 | 0 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 5 | 1 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 4 | 1 | 2 | — | ||
| ||||||
Parcours en club 6
- Rennes2026/20279Apparitions en championnat
- Lens2022/2023 — 2025/2026114Apparitions en championnat
- Strasbourg2018/2019 — 2022/2023142Apparitions en championnat
- Nantes2015/2016 — 2017/201899Apparitions en championnat
- Thonon-Evian2011/2012 — 2014/201524Apparitions en championnat
- Vannes2013/20145Apparitions en championnat
Les bilans saisonniers proviennent de la carrière. Les apparitions récentes ont leur propre échantillon et couverture.
Historique des blessuresPériode
| Motif | Période |
|---|---|
| Blessure | |
| Blessure à la cuisse | |
| Blessure musculaire | |
| Head Injury | |
| Blessure à la cheville |
Afficher tout l’historique (1)
| Motif | Période |
|---|---|
| Blessure |
Les absences historiques ne confirment ni la disponibilité actuelle ni la date de retour.