
Pietro Pellegri
Vue d’ensemble
2025/2026
Empoli · Serie B
- Apparitions
- 12
- Buts
- 3
- Passes décisives
- 2
- Note
- 6,6
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 414 | 2 | 1 | 0,37 | 0,02 | 2 | 0 |
Statistiques
Période étudiée: 27 sept. 2023 — 7 déc. 2025Note
6.7Note moyenne · 9/10
Buts
2Matchs avec un but: 2/10
Passes décisives
1Matchs avec une passe décisive: 1/10
Conversion des occasions
Plus de buts que le xG des occasions relevées.
Qualité des tirs cadrés
Le xG évalue les occasions ; le xGOT tient aussi compte du placement des tirs cadrés.
- Grosses occasions manquées
- 3
- Tirs dans la surface
- 7
Graphique
10 · Apparitions7 déc. 2025 · Palermo · Note: 6,9
- 27 sept. 2023 · Lazio: 6,0
- 7 oct. 2023 · Juventus:
- 21 oct. 2023 · Inter: 6,6
- 7 janv. 2024 · Napoli: 6,4
- 8 mars 2024 · Napoli: 6,3
- 18 mai 2024 · AC Milan: 7,8
- 25 nov. 2024 · Udinese: 7,1
- 19 oct. 2025 · Venezia: 6,5
- 8 nov. 2025 · Catanzaro: 6,4
- 7 déc. 2025 · Palermo: 6,9
Survolez le graphique, touchez un point ou utilisez ← → pour consulter chaque match. Pointillés : données manquantes.
Historique des matchs
Les 10 dernières apparitions en club sur le terrain et dans les compétitions sélectionnées ; les chiffres ci-dessus utilisent les mêmes matchs. Les blessures, le banc et les autres absences sont affichés mais exclus des statistiques.
| Date | Comp. | Adversaire | Résultat | Min | Note | Buts | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2:0L | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:3L | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 3:2W | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:3W | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 2:1W | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:3L | 45′ | 6.9 | 0 | 1,41 | 0,00 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | ||||
| 1:0W | 19′ | 6.4 | 0 | 0 | 0,09 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 1:1D | 35′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,04 | 0,01 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | |||
| 1:1D | 74′ | 7.1 | 0 | 0,04 | 0,00 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 3:1W | 74′ | 7.8 | 0 | 1 | 0,00 | 0,08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:2W | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:1D | 63′ | 6.3 | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 3:0W | 14′ | 6.4 | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:3L | 74′ | 6.6 | 0 | 0 | 0,10 | 0,01 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
| 2:0L | 6′ | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 2:0L | 10′ | 6.0 | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
CarrièrePerformances par saison
Championnats 12
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 12 | 3 | 2 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 11 | 3 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 24 | 1 | 1 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | Torino U19Primavera 1 | 1 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2022/2023 | 18 | 2 | 0 | 6,5 | ||
| ||||||
Afficher tout l’historique (7)
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/2022 | 9 | 1 | 0 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2021/2022 | 6 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 16 | 1 | 0 | 6,3 | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 3 | 1 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 3 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 6 | 2 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 3 | 1 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
Coupes nationales 5
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/2025 | 1 | 0 | 0 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 2 | 0 | 0 | 6,2 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 2 | 2 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Sélection nationale 5
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Italy U21Euro U21 | 3 | 1 | 0 | 7,1 | |
| ||||||
| 2022 | Italy U21Friendly International | 1 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2021 | Italy U21Friendly International | 1 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2020 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017 | Italy U17Euro U17 | 2 | 1 | 0 | — | |
| ||||||
Parcours en club 6
- Empoli2024/2025 — 2025/202623Apparitions en championnat
- Torino2021/2022 — 2023/202451Apparitions en championnat
- Torino U192022/20231Apparitions en championnat
- AC Milan2021/20226Apparitions en championnat
- Monaco2017/2018 — 2020/202122Apparitions en championnat
- Genoa2016/2017 — 2017/20189Apparitions en championnat
Les bilans saisonniers proviennent de la carrière. Les apparitions récentes ont leur propre échantillon et couverture.
Historique des blessuresPériode
| Motif | Période |
|---|---|
| Blessure au genou | |
| Blessure au genou | |
| Blessure | |
| Blessure musculaire | |
| Blessure |
Afficher tout l’historique (5)
| Motif | Période |
|---|---|
| Blessure musculaire | |
| Blessure à la cheville | |
| Blessure | |
| Blessure | |
| Blessure |
Les absences historiques ne confirment ni la disponibilité actuelle ni la date de retour.