
Hamza Igamane
Vue d’ensemble
2025/2026
Lille · Ligue 1
- Apparitions
- 13
- Buts
- 5
- Passes décisives
- 1
- Note
- 7,1
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 412 | 2 | 1 | 0,86 | 0,36 | 2 | 0 |
Statistiques
Période étudiée: 6 nov. 2025 — 14 janv. 2026Note
6.9Note moyenne · 9/10
Buts
2Matchs avec un but: 2/10
Passes décisives
1Matchs avec une passe décisive: 1/10
Conversion des occasions
Moins de buts que le xG des occasions relevées.
Qualité des tirs cadrés
Le xG évalue les occasions ; le xGOT tient aussi compte du placement des tirs cadrés.
- Grosses occasions manquées
- 4 Apparitions relevées: 6/10
- Tirs dans la surface
- 11 Apparitions relevées: 6/10
Graphique
10 · Apparitions14 janv. 2026 · Nigeria · Note: 6,3
- 6 nov. 2025 · Crvena zvezda: 6,5
- 9 nov. 2025 · Strasbourg: 6,1
- 14 nov. 2025 · Mozambique: 6,9
- 18 nov. 2025 · Uganda: 6,8
- 23 nov. 2025 · Paris FC: 7,4
- 27 nov. 2025 · Din. Zagreb: 8,3
- 30 nov. 2025 · Le Havre: 7,7
- 5 déc. 2025 · Marseille: 6,5
- 9 janv. 2026 · Cameroon:
- 14 janv. 2026 · Nigeria: 6,3
Survolez le graphique, touchez un point ou utilisez ← → pour consulter chaque match. Pointillés : données manquantes.
Historique des matchs
Les 10 dernières apparitions en club sur le terrain et dans les compétitions sélectionnées ; les chiffres ci-dessus utilisent les mêmes matchs. Les blessures, le banc et les autres absences sont affichés mais exclus des statistiques.
| Date | Comp. | Adversaire | Résultat | Min | Note | Buts | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1:1D | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 2:4L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:1D | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 3:0L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:0W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 2:1L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 2:0W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 2:3L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:1W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 2:2D | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:2W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:2L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:1W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:1D | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:1W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:0D | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:4W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 3:0W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:2W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 2:0L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:2W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:1L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:1D | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:0W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:2W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:1W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:1L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:1D | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:0D | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:0L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:0W | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:4L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 2:1L | Knee Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 3:0L | International duty · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:1W | 36′ | 6.3 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 1:2L | International duty · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:2W | 1′ | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| 1:0W | Remplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:2L | International duty · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:1W | International duty · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 3:4W | Hamstring Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:0L | Hamstring Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:0W | 26′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:1W | 33′ | 7.7 | 0 | 0,86 | 0,07 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 4:0W | 70′ | 8.3 | 1 | 0,73 | 0,66 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | ||||
| 4:2W | 61′ | 7.4 | 0 | 0 | 0,33 | 0,36 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | |||
| 4:0W | 64′ | 6.8 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 1:0W | 28′ | 6.9 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 2:0L | 26′ | 6.1 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:0L | 67′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,78 | 0,01 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | |||
CarrièrePerformances par saison
Championnats 5
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 13 | 5 | 1 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 33 | 12 | 1 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | FAR RabatBotola Pro | 20 | 7 | — | — | |
| ||||||
| 2022/2023 | FAR RabatBotola Pro | 18 | 6 | — | — | |
| ||||||
| 2020/2021 | FAR RabatBotola Pro | 7 | 0 | — | — | |
| ||||||
Coupes nationales 3
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Compétitions internationales de clubs 4
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 5 | 4 | 1 | 7,6 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 2 | 0 | 0 | 6 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 10 | 4 | 1 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | FAR RabatCAF Confederation Cup | 9 | 3 | — | 7,1 | |
| ||||||
Sélection nationale 6
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 2 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2025 | 3 | 0 | 0 | 6,3 | ||
| ||||||
| 2025 | 3 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2024 | Morocco U23Friendly International | 1 | 2 | — | — | |
| ||||||
| 2023 | Morocco U23Africa Cup of Nations U23 | 2 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
Afficher tout l’historique (1)
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Morocco U23Friendly International | 1 | 0 | — | — | |
| ||||||
Parcours en club 3
- Lille2025/202613Apparitions en championnat
- Rangers2024/2025 — 2025/202633Apparitions en championnat
- FAR Rabat2020/2021 — 2023/202445Apparitions en championnat
Les bilans saisonniers proviennent de la carrière. Les apparitions récentes ont leur propre échantillon et couverture.
Historique des blessuresPériode
| Motif | Période |
|---|---|
| Blessure au genou | Fin non renseignée |
| Blessure aux ischio-jambiers | |
| Blessure aux ischio-jambiers | |
| Blessure |
Les absences historiques ne confirment ni la disponibilité actuelle ni la date de retour.