
Lucas Suarez
Resumen
2026
Sarmiento Junin · Liga Profesional
- Partidos
- 24
- Goles
- 1
- Asistencias
- 0
- Nota
- 6,6
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | DUEL% | INT/90 | CLR/90 | BLK/90 | ERR→S | ERR→G | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 859 | 1 | 0 | 0,02 | 0,02 | 55,74 | 2,10 | 4,71 | 0,21 | 1 | 0 | 4 | 0 |
Estadísticas
Periodo de muestra: 3 ago 2026 — 23 oct 2026Nota
6.8Nota media
Goles
1Partidos con gol: 1/10
Asistencias
0Partidos con asistencia: 0/10
Éxito en duelos
Duelos ganados del total de duelos registrados.
Éxito en entradas
Entradas ganadas del total de intentos registrados.
- Intercepciones
- 20
- Despejes
- 45
- Errores que acaban en remate
- 1
Gráfico
10 · Partidos23 oct 2026 · Gimnasia L.P. · Nota: 6,7
- 3 ago 2026 · Ind. Rivadavia: 6,7
- 8 ago 2026 · Atl. Tucuman: 7,1
- 16 ago 2026 · Huracan: 7,6
- 23 ago 2026 · Estudiantes L.P.: 7,6
- 28 ago 2026 · Union de Santa Fe: 6,0
- 4 sept 2026 · Estudiantes Rio Cuarto: 7,0
- 9 oct 2026 · Aldosivi: 6,9
- 14 oct 2026 · River Plate: 6,1
- 19 oct 2026 · Barracas Central: 6,5
- 23 oct 2026 · Gimnasia L.P.: 6,7
Recorre el gráfico, toca un punto o usa ← → para consultar cada partido.
Historial de partidos
Las últimas 10 apariciones en clubes en la sede y las competiciones seleccionadas; los datos anteriores usan los mismos partidos. Lesiones, banquillo y otras ausencias se muestran sin incluirse en las estadísticas.
| Fecha | Comp. | Rival | Resultado | Min | Nota | Goles | A | xG | xA | DUEL% | INT | CLR | BLK | ERR→S | ERR→G | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2:0L | 90′ | 6.7 | 0 | 0 | 0,00 | 0,05 | 45,45 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:1D | 90′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 62,50 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 1:1D | 90′ | 6.1 | 0 | 0 | 0,07 | 0,01 | 60,00 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:3W | 90′ | 6.9 | 0 | 0 | 0,00 | 0,02 | 66,67 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 3:1L | Inactive · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||||
| 1:1D | Inactive · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||||
| 0:2W | 49′ | 7.0 | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 80,00 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 4:1L | 90′ | 6.0 | 0 | 0 | 0,03 | 0,04 | 36,36 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 2:0W | 90′ | 7.6 | 0 | 0 | 0,00 | 0,03 | 66,67 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 2:0W | 90′ | 7.6 | 0 | 0,05 | 0,00 | 50,00 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 1:2W | 90′ | 7.1 | 0 | 0 | 0,02 | 0,01 | 54,55 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 2:1W | 90′ | 6.7 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 50,00 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
CarreraRendimiento por temporada
Ligas 17
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24 | 1 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2025 | Liverpool M.Liga AUF Uruguaya | 12 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2024/2025 | 11 | 1 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2024 | 11 | 0 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2023 | 13 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
Ver historial completo (12)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 13 | 1 | 0 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2022 | Arsenal SarandiLiga Profesional | 5 | 1 | 1 | 7,2 | |
| ||||||
| 2021 | Arsenal SarandiLiga Profesional | 9 | 0 | 0 | 6,5 | |
| ||||||
| 2020/2021 | 6 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 11 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 2 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 1 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 4 | 0 | 1 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2016 | QuilmesPrimera Division | 1 | 0 | 0 | 5,4 | |
| ||||||
| 2015 | QuilmesPrimera Division | 7 | 1 | 0 | — | |
| ||||||
| 2014 | QuilmesPrimera Division | 10 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2013/2014 | QuilmesPrimera Division | 8 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
Copas nacionales 8
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 6,1 | ||
| ||||||
| 2024 | 8 | 0 | 1 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2023 | 9 | 2 | 0 | 7 | ||
| ||||||
Ver historial completo (3)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2022 | Arsenal SarandiCopa de la Liga Profesional | 11 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2021 | Arsenal SarandiCopa de la Liga Profesional | 5 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
Competiciones internacionales de clubes 4
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/2025 | 2 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2022 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021 | Arsenal SarandiCopa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
Selección 1
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | Argentina U20World Cup U20 | 2 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
Carrera en clubes 8
- Sarmiento Junin2016/2017 — 202628Partidos de liga
- Liverpool M.202512Partidos de liga
- Mamelodi Sundowns2024/202511Partidos de liga
- Talleres Cordoba2022 — 202437Partidos de liga
- Arsenal Sarandi2021 — 202214Partidos de liga
- Estudiantes Rio Cuarto2018/2019 — 2020/202119Partidos de liga
- Defensa y Justicia2017/20181Partidos de liga
- Quilmes2013/2014 — 201626Partidos de liga
Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.
Historial de lesionesPeriodo
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Lesión | |
| Lesión | |
| Lesión | |
| Lesión | |
| Lesión |
Ver historial completo (1)
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Enfermedad |
Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.