
Ethan Mbappe
Vue d’ensemble
2026/2027
Lille · Ligue 1
- Apparitions
- 8
- Buts
- 2
- Passes décisives
- 0
- Note
- 6,9
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 513 | 2 | 1 | 0,30 | 0,26 | 0 | 1 |
Statistiques
Période étudiée: 23 août 2026 — 25 oct. 2026Note
6.9Note moyenne · 8/10
Buts
2Matchs avec un but: 2/10
Passes décisives
1Matchs avec une passe décisive: 1/10
Conversion des occasions
Plus de buts que le xG des occasions relevées.
Qualité des tirs cadrés
Le xG évalue les occasions ; le xGOT tient aussi compte du placement des tirs cadrés.
- Grosses occasions manquées
- 2 Apparitions relevées: 8/10
- Tirs dans la surface
- 9 Apparitions relevées: 8/10
Graphique
10 · Apparitions25 oct. 2026 · Monaco · Note: 7,5
- 23 août 2026 · Angers: 6,7
- 28 août 2026 · PSG: 7,2
- 3 sept. 2026 · Toulouse: 6,1
- 8 sept. 2026 · Betis: 6,2
- 13 sept. 2026 · Troyes: 7,9
- 20 sept. 2026 · Nice: 6,6
- 25 sept. 2026 · Iceland U21:
- 29 sept. 2026 · Estonia U21:
- 17 oct. 2026 · Brest: 7,2
- 25 oct. 2026 · Monaco: 7,5
Survolez le graphique, touchez un point ou utilisez ← → pour consulter chaque match. Pointillés : données manquantes.
Historique des matchs
Les 10 dernières apparitions en club sur le terrain et dans les compétitions sélectionnées ; les chiffres ci-dessus utilisent les mêmes matchs. Les blessures, le banc et les autres absences sont affichés mais exclus des statistiques.
| Date | Comp. | Adversaire | Résultat | Min | Note | Buts | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1:1D | 69′ | 7.5 | 0 | 0,46 | 0,01 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 2:4L | Red Card · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:1D | 90′ | 7.2 | 0 | 0 | 0,02 | 0,17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 3:0L | Red Card · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 1:0W | Ankle Injury · Non joué · exclu des statistiques | ||||||||||||||
| 0:2W | 12′ | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| 1:1D | 23′ | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| 2:1L | 55′ | 6.6 | 0 | 0 | 0,02 | 0,04 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 2:0W | 19′ | 7.9 | 0 | 0,40 | 0,03 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 2:3L | 56′ | 6.2 | 0 | 1 | 0,03 | 0,68 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | |||
| 0:1W | 58′ | 6.1 | 0 | 0 | 0,15 | 0,01 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
| 2:2D | 68′ | 7.2 | 0 | 0 | 0,11 | 0,39 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:2W | 63′ | 6.7 | 0 | 0 | 0,41 | 0,04 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
CarrièrePerformances par saison
Championnats 4
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 8 | 2 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 18 | 3 | 1 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 10 | 0 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 3 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
Coupes nationales 3
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 2 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 1 | 0 | 0 | 5,8 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 2 | 0 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
Compétitions internationales de clubs 5
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 1 | 0 | 1 | 6,2 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 2 | 0 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 3 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | PSG U19UEFA Youth League | 6 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2022/2023 | PSG U19UEFA Youth League | 6 | 0 | 2 | — | |
| ||||||
Sélection nationale 1
| Saison | Équipe | Apparitions | Buts | Passes décisives | Note | Détails |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Parcours en club 3
- Lille2024/2025 — 2026/202736Apparitions en championnat
- PSG2023/20243Apparitions en championnat
- PSG U192022/2023 — 2023/2024—Apparitions en championnat
Les bilans saisonniers proviennent de la carrière. Les apparitions récentes ont leur propre échantillon et couverture.
Historique des blessuresPériode
| Motif | Période |
|---|---|
| Blessure à la cheville | |
| Blessure à la cheville | |
| Blessure | |
| Blessure à la cuisse | |
| Blessure |
Afficher tout l’historique (5)
| Motif | Période |
|---|---|
| Blessure à la cuisse | |
| Blessure aux ischio-jambiers | |
| Maladie | |
| Blessure | |
| Blessure musculaire |
Les absences historiques ne confirment ni la disponibilité actuelle ni la date de retour.