Dean Henderson

Dean Henderson

Crystal Palace logoCrystal Palace
EnglandEngland29 ans188 cm
Valeur marchande€26.6m
Gardien
Note du joueur7.0

Vue d’ensemble

Dernière saison · Championnats

2026/2027

Toute la carrière

Crystal Palace logo Crystal Palace · Premier League

Apparitions
4
Buts
0
Passes décisives
0
Matchs sans encaisser
0
Note
6,8
Bilans de carrière · indépendants des filtres des matchs récents
APPMINSVSV%GP/90GA/90xGOT/90
108082970,730,081,711,7900

Statistiques

Période étudiée: 24 mai 2026 — 31 oct. 2026
10 Apparitions808′ Minutes jouées

Note

6.9

Note moyenne · 9/10

Buts évités

0,53

Apparitions relevées: 7/10

Pourcentage d’arrêts

70,7%

Apparitions relevées: 7/10

Buts encaissés et danger subi

-0,53Buts encaissés − xGOT
xGOT12,53
Buts encaissés12

Le xGOT subi évalue le danger des tirs cadrés reçus par le gardien.

Mêmes matchs relevés: 7/10 · 630′ · Total

Réussite des sorties

71,4%5 sur 7

Sorties aériennes réussies parmi les tentatives relevées.

Apparitions relevées: 7/10
Arrêts
29
Apparitions relevées: 7/10
Grosses occasions sauvées
5
Apparitions relevées: 7/10

Graphique

10 · Apparitions
Note7,9
Tottenham · 90′

31 oct. 2026 · Tottenham · Note: 7,9

  1. 24 mai 2026 · Arsenal: 6,9
  2. 27 mai 2026 · Rayo Vallecano: 7,1
  3. 10 juin 2026 · Costa Rica: 6,3
  4. 18 juil. 2026 · France: 6,9
  5. 15 août 2026 · Freiburg:
  6. 22 août 2026 · Everton: 6,3
  7. 28 août 2026 · Manchester City: 5,7
  8. 5 sept. 2026 · Fulham: 7,1
  9. 28 oct. 2026 · Fulham: 8,0
  10. 31 oct. 2026 · Tottenham: 7,9

Survolez le graphique, touchez un point ou utilisez ← → pour consulter chaque match. Pointillés : données manquantes.

Historique des matchs

Les 10 dernières apparitions en club sur le terrain et dans les compétitions sélectionnées ; les chiffres ci-dessus utilisent les mêmes matchs. Les blessures, le banc et les autres absences sont affichés mais exclus des statistiques.

DateComp.AdversaireRésultatMinNoteSVSV%GPGAxGOT
PLTottenham logoTottenham2:0L90′7.9777,781,0523,0500
EFLFulham logoFulham0:1W90′8.04100,001,2001,2000
PLNewcastle logoNewcastle0:2LFoot Injury · Non joué · exclu des statistiques
ELBesiktas logoBesiktas2:2DFoot Injury · Non joué · exclu des statistiques
PL5:0LFoot Injury · Non joué · exclu des statistiques
EL3:2LFoot Injury · Non joué · exclu des statistiques
PL3:1WFoot Injury · Non joué · exclu des statistiques
PL0:0DFoot Injury · Non joué · exclu des statistiques
EL4:0WFoot Injury · Non joué · exclu des statistiques
PL2:3LFoot Injury · Non joué · exclu des statistiques
EFL3:0Wnot in the squad · Non joué · exclu des statistiques
PL2:3W90′7.1571,43-0,1921,8100
PLManchester City logoManchester City1:4L90′5.7450,00-0,9243,0800
PLEverton logoEverton2:0L90′6.3360,00-0,3521,6500
CF3:0L61′00
CC3:1Wnot in the squad · Non joué · exclu des statistiques
CC0:1Wnot in the squad · Non joué · exclu des statistiques
CC0:3Lnot in the squad · Non joué · exclu des statistiques
WCFrance logoFrance4:6W90′6.900
WCArgentina logoArgentina1:2LRemplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques
WCNorway logoNorway1:2WRemplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques
WCMexico logoMexico2:3WRemplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques
WCD.R. Congo logoD.R. Congo2:1WRemplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques
WCPanama logoPanama0:2WRemplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques
WCGhana logoGhana0:0DRemplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques
WCCroatia logoCroatia4:2WRemplaçant non utilisé · Non joué · exclu des statistiques
FI3:0W27′6.300
UECLRayo Vallecano logoRayo Vallecano1:0W90′7.11100,000,0200,0200
PLArsenal logoArsenal1:2L90′6.9571,43-0,2921,7100

CarrièrePerformances par saison

Championnats 12
SaisonÉquipeApparitionsMatchs sans encaisserPourcentage d’arrêtsNoteDétails
2026/2027Crystal Palace logoCrystal PalacePremier League4065,5%6,8
2025/2026Crystal Palace logoCrystal PalacePremier League371167,5%6,8
2024/2025Crystal Palace logoCrystal PalacePremier League381167,3%6,6
2023/2024Crystal Palace logoCrystal PalacePremier League18466,3%6,6
2022/2023Nottingham logoNottinghamPremier League18665,2%6,6
Afficher tout l’historique (7)
SaisonÉquipeApparitionsMatchs sans encaisserPourcentage d’arrêtsNoteDétails
2021/2022Manchester Utd U23Premier League 22055,6%—
2020/2021Manchester Utd logoManchester UtdPremier League13476,5%6,9
2019/2020Sheffield Utd logoSheffield UtdPremier League361374,4%6,7
2018/2019Sheffield Utd logoSheffield UtdChampionship462173%6,7
2017/2018Shrewsbury logoShrewsburyLeague One41012,8%—
2016/2017Grimsby logoGrimsbyLeague Two7———
2016/2017Manchester Utd U23Premier League 23———
Coupes nationales 15
SaisonÉquipeApparitionsMatchs sans encaisserPourcentage d’arrêtsNoteDétails
2026/2027Crystal Palace logoCrystal PalaceEFL Cup11100%8
2025Crystal Palace logoCrystal PalaceFA Community Shield1060%6,8
2024/2025Crystal Palace logoCrystal PalaceFA Cup33100%7,6
2024/2025Crystal Palace logoCrystal PalaceEFL Cup3173,3%7
2023/2024Crystal Palace logoCrystal PalaceFA Cup11100%7,3
Afficher tout l’historique (10)
SaisonÉquipeApparitionsMatchs sans encaisserPourcentage d’arrêtsNoteDétails
2023/2024Crystal Palace logoCrystal PalaceEFL Cup1——6,5
2022/2023Nottingham logoNottinghamEFL Cup2071,4%6,9
2021/2022Manchester Utd logoManchester UtdFA Cup1066,7%—
2021/2022Manchester Utd logoManchester UtdEFL Cup1066,7%—
2020/2021Manchester Utd logoManchester UtdFA Cup4266,7%—
2020/2021Manchester Utd logoManchester UtdEFL Cup4381,8%—
2019/2020Sheffield Utd logoSheffield UtdFA Cup4163,6%—
2017/2018Shrewsbury logoShrewsburyEFL Trophy4———
2017/2018Shrewsbury logoShrewsburyFA Cup2185,7%—
2017/2018Shrewsbury logoShrewsburyEFL Cup1———
Compétitions internationales de clubs 5
SaisonÉquipeApparitionsMatchs sans encaisserPourcentage d’arrêtsNoteDétails
2025/2026Crystal Palace logoCrystal PalaceConference League14771,9%6,7
2021/2022Manchester Utd logoManchester UtdChampions League1075%7,4
2020/2021Manchester Utd logoManchester UtdEuropa League4391,7%7,2
2020/2021Manchester Utd logoManchester UtdChampions League1033,3%5,7
2015/2016Manchester Utd U19UEFA Youth League5265%—
Sélection nationale 10
SaisonÉquipeApparitionsMatchs sans encaisserPourcentage d’arrêtsNoteDétails
2026England logoEnglandWorld Championship1055,6%6,9
2026England logoEnglandFriendly International10—6,3
2025England logoEnglandFriendly International1066,7%6,7
2024/2025England logoEnglandUEFA Nations League1066,7%6,6
2020England logoEnglandFriendly International10100%—
Afficher tout l’historique (5)
SaisonÉquipeApparitionsMatchs sans encaisserPourcentage d’arrêtsNoteDétails
2019England U21Euro U213057,1%—
2019England U21Friendly International1———
2018England U21Friendly International3———
2017England U20World Cup U201066,7%—
2014England U17Euro U17 - Qualification22——
Parcours en club 8
  1. Crystal Palace2023/2024 — 2026/202797Apparitions en championnat
  2. Nottingham2022/202318Apparitions en championnat
  3. Manchester Utd2020/2021 — 2021/202213Apparitions en championnat
  4. Manchester Utd U232016/2017 — 2021/20225Apparitions en championnat
  5. Sheffield Utd2018/2019 — 2019/202082Apparitions en championnat
  6. Shrewsbury2017/201841Apparitions en championnat
  7. Grimsby2016/20177Apparitions en championnat
  8. Manchester Utd U192015/2016—Apparitions en championnat

Les bilans saisonniers proviennent de la carrière. Les apparitions récentes ont leur propre échantillon et couverture.

Historique des blessuresPériode

MotifPériode
Foot Injury
Blessure à la cheville
Maladie
Maladie
Blessure à la cuisse
Afficher tout l’historique (4)
MotifPériode
Blessure à la cuisse
Blessure
Maladie
Maladie

Les absences historiques ne confirment ni la disponibilité actuelle ni la date de retour.

À propos des données

Henderson Dean : profil du footballeur. Informations confirmées et historique des derniers matchs. Club actuel: Crystal Palace.

Les statistiques concernent les dernières apparitions sélectionnées dans différents clubs et compétitions, et non une saison complète. Les matchs sans participation sont exclus. Les valeurs absentes sont inconnues, pas nulles. Chaque indicateur utilise son propre échantillon enregistré.

D’après les compositions enregistrées et les apparitions des footballeurs.

Source mise à jour