
Granit Xhaka
Resumen
2026/2027
Sunderland · Premier League
- Partidos
- 9
- Goles
- 0
- Asistencias
- 0
- Nota
- 7,2
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 815 | 0 | 1 | 0,06 | 0,21 | 2 | 0 |
Estadísticas
Periodo de muestra: 5 sept 2026 — 31 oct 2026Nota
7.2Nota media
Goles
0Partidos con gol: 0/10
Asistencias
1Partidos con asistencia: 1/10
Conversión de ocasiones
Menos goles que el xG de las ocasiones registradas.
Calidad de los remates a puerta
El xG mide la calidad de la ocasión; el xGOT también considera la colocación del remate a puerta.
- Ocasiones claras falladas
- 0
- Remates dentro del área
- 1
Gráfico
10 · Partidos31 oct 2026 · Coventry · Nota: 7,2
- 5 sept 2026 · Brentford: 7,1
- 12 sept 2026 · Arsenal: 7,2
- 16 sept 2026 · AZ Alkmaar: 7,2
- 20 sept 2026 · Manchester City: 7,3
- 10 oct 2026 · Brighton: 6,9
- 15 oct 2026 · Torreense: 8,4
- 18 oct 2026 · Bournemouth: 6,1
- 22 oct 2026 · Lech Poznan: 7,1
- 25 oct 2026 · Leeds: 7,2
- 31 oct 2026 · Coventry: 7,2
Recorre el gráfico, toca un punto o usa ← → para consultar cada partido.
Historial de partidos
Las últimas 10 apariciones en clubes en la sede y las competiciones seleccionadas; los datos anteriores usan los mismos partidos. Lesiones, banquillo y otras ausencias se muestran sin incluirse en las estadísticas.
| Fecha | Comp. | Rival | Resultado | Min | Nota | Goles | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3:1L | 90′ | 7.2 | 0 | 0 | 0,00 | 0,19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 3:2W | not in the squad · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:0D | 90′ | 7.2 | 0 | 0 | 0,00 | 0,06 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:1D | 63′ | 7.1 | 0 | 0 | 0,30 | 0,04 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | |||
| 2:0L | 90′ | 6.1 | 0 | 0 | 0,00 | 0,11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:2W | 32′ | 8.4 | 0 | 1 | 0,02 | 0,35 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 0:2L | 90′ | 6.9 | 0 | 0 | 0,09 | 0,05 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | |||
| 5:3L | 90′ | 7.3 | 0 | 0 | 0,00 | 0,38 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:0W | 90′ | 7.2 | 0 | 0 | 0,03 | 0,19 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | |||
| 0:2L | 90′ | 7.2 | 0 | 0 | 0,00 | 0,37 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 1:0W | not in the squad · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:1D | 90′ | 7.1 | 0 | 0 | 0,06 | 0,12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | |||
CarreraRendimiento por temporada
Ligas 17
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 9 | 0 | 0 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 34 | 1 | 6 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 33 | 2 | 7 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 33 | 3 | 0 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 37 | 7 | 7 | 7,1 | ||
| ||||||
Ver historial completo (12)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/2022 | 27 | 1 | 2 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 31 | 1 | 2 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 31 | 1 | 2 | 7 | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 29 | 4 | 2 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 38 | 1 | 7 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 32 | 2 | 2 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2015/2016 | 28 | 3 | 1 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2014/2015 | 30 | 2 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2013/2014 | 28 | 0 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2012/2013 | 21 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2011/2012 | 15 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2010/2011 | 10 | 1 | — | — | ||
| ||||||
Copas nacionales 22
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 2 | 0 | 0 | 8,3 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 5 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 6 | 1 | 0 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Ver historial completo (17)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/2023 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021/2022 | 3 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 6 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 3 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017 | 1 | 0 | 1 | 8,4 | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 5 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 2 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2015/2016 | 3 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2014/2015 | 3 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2013/2014 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2012/2013 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2011/2012 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
Competiciones internacionales de clubes 15
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 3 | 0 | 1 | 7,5 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 10 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 11 | 0 | 2 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 7 | 2 | 1 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 10 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
Ver historial completo (10)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/2020 | 4 | 0 | 0 | 7,5 | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 9 | 0 | 3 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 6 | 1 | 0 | 7,5 | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 7 | 1 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2015/2016 | 5 | 0 | 1 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2014/2015 | 9 | 3 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2012/2013 | 6 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2011/2012 | 8 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2010/2011 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2010/2011 | 4 | 1 | — | — | ||
| ||||||
Selección 29
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 1 | 0 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2026 | 3 | 1 | 2 | 7,7 | ||
| ||||||
| 2025 | 2 | 0 | 0 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 5 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2024 | 5 | 0 | 0 | 7,5 | ||
| ||||||
Ver historial completo (24)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 6 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2022 | 4 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2022 | 3 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021 | 3 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 5 | 0 | 1 | 7 | ||
| ||||||
| 2020 | 4 | 0 | 1 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2020 | 2 | 0 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 6 | 0 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2018 | 4 | 1 | 0 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2018 | 5 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2017 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2016 | 4 | 0 | 0 | 7,6 | ||
| ||||||
| 2016 | 4 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2015 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2014 | 4 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2014 | 3 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2013 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2012 | 4 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2012 | 3 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2011 | 2 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2011 | Switzerland U21Euro U21 | 3 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2009 | Switzerland U17World Cup U17 | 7 | 1 | — | — | |
| ||||||
| 2009 | Switzerland U17Euro U17 | 4 | 0 | — | — | |
| ||||||
Carrera en clubes 5
- Sunderland2025/2026 — 2026/202743Partidos de liga
- Bayer Leverkusen2023/2024 — 2024/202566Partidos de liga
- Arsenal2016/2017 — 2022/2023225Partidos de liga
- B. Monchengladbach2012/2013 — 2015/2016107Partidos de liga
- Basel2010/2011 — 2011/201225Partidos de liga
Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.
Historial de lesionesPeriodo
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Lesión de tobillo | |
| Enfermedad | |
| Enfermedad | |
| Lesión de rodilla | |
| Lesión muscular |
Ver historial completo (5)
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Enfermedad | |
| Lesión de tobillo | |
| Enfermedad | |
| Concussion | |
| Lesión |
Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.