Gremio · Serie A / Gaucho
Registros de carrera · independientes de los filtros de partidos recientes Las estadísticas detalladas siguen el acceso de Lineup Analysis. Abre un partido gratuito, inicia sesión con tu cuenta verificada o utiliza Premium.
CarreraRendimiento por temporada 01/11/2026 Ligas 26 Temporada Equipo Partidos Porterías a cero Porcentaje de paradas Nota Detalles 2026 Gremio Serie A 31 8 73% 7,1
Tarjetas amarillas3
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 1 2026 Gremio Gaucho 7 3 73,1% 6,8
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2025 Palmeiras Serie A Betano 26 9 73,8% 6,7
Tarjetas amarillas2
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2025 Palmeiras Paulista 14 7 75% 6,7
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2024 Palmeiras Serie A Betano 37 16 79,5% 6,9
Tarjetas amarillas2
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 1
Ver historial completo (21) Temporada Equipo Partidos Porterías a cero Porcentaje de paradas Nota Detalles 2024 Palmeiras Paulista 14 5 80,4% 7,1
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2023 Palmeiras Serie A 35 15 77,9% 7
Tarjetas amarillas2
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2023 Palmeiras Paulista 15 11 89,1% 7,2
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2022 Palmeiras Serie A 34 16 77,8% 6,9
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2022 Palmeiras Campeonato Paulista 9 6 83,3% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2021 Palmeiras Serie A 21 7 70,5% 6,7
Tarjetas amarillas2
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2021 Palmeiras Campeonato Paulista 9 3 50% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas1
Goles 0
Asistencias 0 2020 Palmeiras Serie A 30 11 76,6% 6,9
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2020 Palmeiras Campeonato Paulista 16 3 73,1% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2019 Palmeiras Serie A 31 13 80% 7
Tarjetas amarillas4
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2019 Palmeiras Campeonato Paulista 7 1 33,3% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2018 Palmeiras Serie A 23 11 80,6% 6,9
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2018 Palmeiras Campeonato Paulista 1 — — —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2017 Athletico-PR Serie A 34 9 69,2% 6,8
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2017 Athletico-PR Campeonato Paranaense 9 3 63,2% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2016 Athletico-PR Serie A 30 13 75,7% 6,7
Tarjetas amarillas5
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2016 Athletico-PR Primeira Liga 5 — — —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2015 Athletico-PR Série A 36 14 75,3% 7
Tarjetas amarillas6
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2014 Athletico-PR Série A 35 11 78,4% —
Tarjetas amarillas4
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2013 Athletico-PR Série A 38 10 71,3% —
Tarjetas amarillas2
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2012 Athletico-PR Série B 2 — — —
Tarjetas amarillas2
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias —
Copas nacionales 15 Temporada Equipo Partidos Porterías a cero Porcentaje de paradas Nota Detalles 2026 Gremio Copa do Brasil 6 4 86,7% 6,9
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2025 Palmeiras Copa Betano do Brasil 4 2 78,6% 6,8
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2024 Palmeiras Copa Betano do Brasil 2 1 71,4% 6,6
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2024 Palmeiras Supercopa do Brasil 1 1 100% 6,4
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2023 Palmeiras Copa do Brasil 6 1 75% 6,9
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0
Ver historial completo (10) Temporada Equipo Partidos Porterías a cero Porcentaje de paradas Nota Detalles 2023 Palmeiras Supercopa do Brasil 1 0 66,7% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2022 Palmeiras Copa do Brasil 3 0 62,5% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2021 Palmeiras Supercopa do Brasil 1 0 83,3% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2020 Palmeiras Copa do Brasil 7 3 77,8% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2019 Palmeiras Copa do Brasil 3 1 94,1% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2018 Palmeiras Copa do Brasil 4 2 85,7% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2017 Athletico-PR Copa do Brasil 2 0 53,3% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2016 Athletico-PR Copa do Brasil 2 — — —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2015 Athletico-PR Copa do Brasil 1 — — —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2013 Athletico-PR Copa do Brasil 6 1 76,5% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias —
Competiciones internacionales de clubes 17 Temporada Equipo Partidos Porterías a cero Porcentaje de paradas Nota Detalles 2026 Gremio Copa Sudamericana 7 4 76,9% 7
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2025 Palmeiras FIFA Club World Cup 5 3 75% 6,6
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2025 Palmeiras Copa Libertadores 9 5 83,3% 7
Tarjetas amarillas2
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2024 Palmeiras Copa Libertadores 7 2 66,7% 6,6
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2023 Palmeiras Copa Libertadores 11 8 89,2% 7,2
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0
Ver historial completo (12) Temporada Equipo Partidos Porterías a cero Porcentaje de paradas Nota Detalles 2022 Palmeiras Copa Libertadores 12 6 78,4% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2022 Palmeiras Recopa Sudamericana 2 1 66,7% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2021 Palmeiras FIFA Club World Cup 2 1 75% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2021 Palmeiras Copa Libertadores 12 7 84,6% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2021 Palmeiras Recopa Sudamericana 2 0 75% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2020 Palmeiras FIFA Club World Cup 2 1 83,3% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2020 Palmeiras Copa Libertadores 13 8 87% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2019 Palmeiras Copa Libertadores 10 7 79,2% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2018 Palmeiras Copa Libertadores 6 3 68,8% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2017 Athletico-PR Copa Libertadores 12 1 57,1% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2015 Athletico-PR Copa Sudamericana 6 1 71,4% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias — 2014 Athletico-PR Copa Libertadores 8 3 74,4% —
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0
Selección 6 Temporada Equipo Partidos Porterías a cero Porcentaje de paradas Nota Detalles 2026 Brazil Friendly International 1 0 100% 6,8
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2023 Brazil Friendly International 1 0 33,3% 6
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2022 Brazil World Cup 1 0 — —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2022 Brazil Friendly International 1 0 83,3% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0 2021 Brazil Copa América 1 0 50% 6,4
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0
Ver historial completo (1) Temporada Equipo Partidos Porterías a cero Porcentaje de paradas Nota Detalles 2016 Brazil Ol. Olympic Games 6 5 94,4% —
Tarjetas amarillas0
Tarjetas rojas0
Goles 0
Asistencias 0
Carrera en clubes 3 Gremio 2026 38Partidos de liga Palmeiras 2018 — 2025 322Partidos de liga Athletico-PR 2012 — 2017 189Partidos de liga Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.
Historial de lesionesPeriodo 01/11/2026 Motivo Periodo Finger Injury 27/11/2025 — 09/01/2026 Finger Injury 17/10/2025 — 25/11/2025 Lesión 26/05/2022 — 09/06/2022 Lesión 09/08/2020 — 15/08/2020
Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.
Acerca de los datos Weverton: perfil de futbolista. Información confirmada del jugador e historial de partidos recientes. Club actual: Gremio.
Las estadísticas corresponden a las últimas apariciones seleccionadas en distintos clubes y competiciones, no a una temporada completa. Se excluyen los partidos sin participación. Los valores ausentes son desconocidos, no cero. Cada indicador utiliza su propia muestra registrada.
Basado en alineaciones guardadas y apariciones registradas de futbolistas.
Fuente actualizada2 nov 2026, 22:22 UTC