
Facundo Suarez
Resumen
2026
Instituto · Liga Profesional
- Partidos
- 12
- Goles
- 2
- Asistencias
- 0
- Nota
- 6,8
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 244 | 1 | 0 | 0,47 | 0,06 | 1 | 0 |
Estadísticas
Periodo de muestra: 16 ago 2026 — 27 oct 2026Nota
6.7Nota media
Goles
1Partidos con gol: 1/10
Asistencias
0Partidos con asistencia: 0/10
Conversión de ocasiones
Menos goles que el xG de las ocasiones registradas.
Calidad de los remates a puerta
El xG mide la calidad de la ocasión; el xGOT también considera la colocación del remate a puerta.
- Ocasiones claras falladas
- 4
- Remates dentro del área
- 12
Gráfico
10 · Partidos27 oct 2026 · Dep. Riestra · Nota: 6,5
- 16 ago 2026 · Central Cordoba: 7,9
- 22 ago 2026 · Atl. Tucuman: 6,5
- 28 ago 2026 · Platense: 6,1
- 1 sept 2026 · San Lorenzo: 6,5
- 8 sept 2026 · Union de Santa Fe: 6,7
- 20 sept 2026 · Talleres Cordoba: 7,0
- 2 oct 2026 · Independiente: 6,6
- 9 oct 2026 · Boca Juniors: 6,6
- 16 oct 2026 · Defensa y Justicia: 6,7
- 27 oct 2026 · Dep. Riestra: 6,5
Recorre el gráfico, toca un punto o usa ← → para consultar cada partido.
Historial de partidos
Las últimas 10 apariciones en clubes en la sede y las competiciones seleccionadas; los datos anteriores usan los mismos partidos. Lesiones, banquillo y otras ausencias se muestran sin incluirse en las estadísticas.
| Fecha | Comp. | Rival | Resultado | Min | Nota | Goles | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1:0W | 29′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,15 | 0,00 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 0:1W | 25′ | 6.7 | 0 | 0 | 0,08 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 2:2D | 19′ | 6.6 | 0 | 0 | 0,05 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 1:4W | 24′ | 6.6 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 3:1W | 45′ | 7.0 | 0 | 0 | 0,04 | 0,06 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 2:1W | Suplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 3:2L | 17′ | 6.7 | 0 | 0 | 0,09 | 0,05 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | |||
| 1:0W | 17′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,17 | 0,00 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | |||
| 2:1L | 23′ | 6.1 | 0 | 0 | 0,41 | 0,00 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:0D | 19′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,07 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 0:1W | 26′ | 7.9 | 0 | 0,22 | 0,01 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
CarreraRendimiento por temporada
Ligas 10
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 2 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2025 | 4 | 1 | 0 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2024 | 25 | 3 | 3 | 7 | ||
| ||||||
| 2023 | 37 | 10 | 2 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2022 | 39 | 17 | — | — | ||
| ||||||
Ver historial completo (5)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | Gimnasia JujuyPrimera Nacional | 27 | 12 | — | — | |
| ||||||
| 2020/2021 | AlmagroPrimera Nacional | 7 | 1 | — | — | |
| ||||||
| 2019/2020 | Deportivo CamionerosTorneo Federal | 2 | 2 | — | — | |
| ||||||
| 2019/2020 | AlmagroPrimera Nacional | 13 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2018/2019 | San Martin FormosaTorneo Federal A | 9 | 10 | — | — | |
| ||||||
Copas nacionales 4
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 | 0 | 6,1 | ||
| ||||||
| 2024 | 14 | 4 | 1 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2023 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2019 | AlmagroCopa Argentina | 2 | 1 | — | — | |
| ||||||
Competiciones internacionales de clubes 1
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 8 | 3 | 0 | — | ||
| ||||||
Carrera en clubes 7
- Instituto2024 — 202641Partidos de liga
- America De Cali202337Partidos de liga
- Oriente Petrolero202239Partidos de liga
- Gimnasia Jujuy202127Partidos de liga
- Almagro2019 — 2020/202120Partidos de liga
- Deportivo Camioneros2019/20202Partidos de liga
- San Martin Formosa2018/20199Partidos de liga
Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.
Historial de lesionesPeriodo
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Lesión de rodilla |
Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.