
Alessandro Lopane
Resumen
2025/2026
Melbourne City · A-League
- Partidos
- 7
- Goles
- 0
- Asistencias
- 0
- Nota
- 6,3
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 508 | 0 | 0 | 0,08 | 0,05 | 0 | 0 |
Estadísticas
Periodo de muestra: 30 jul 2025 — 21 feb 2026Nota
6.2Nota media
Goles
0Partidos con gol: 0/10
Asistencias
0Partidos con asistencia: 0/10
Conversión de ocasiones
Menos goles que el xG de las ocasiones registradas.
Calidad de los remates a puerta
El xG mide la calidad de la ocasión; el xGOT también considera la colocación del remate a puerta.
- Ocasiones claras falladas
- 0 Apariciones registradas: 9/10
- Remates dentro del área
- 3 Apariciones registradas: 9/10
Gráfico
10 · Partidos21 feb 2026 · Melbourne Victory · Nota: 5,9
- 30 jul 2025 · APIA Leichhardt: 5,9
- 6 ene 2026 · Brisbane Roar: 6,6
- 11 ene 2026 · Newcastle Jets: 6,3
- 16 ene 2026 · Auckland FC: 6,1
- 24 ene 2026 · Macarthur FC: 6,5
- 30 ene 2026 · Wellington Phoenix: 5,9
- 7 feb 2026 · WS Wanderers: 6,5
- 11 feb 2026 · Ulsan HD (KOR): 6,6
- 18 feb 2026 · Gangwon (KOR): 6,0
- 21 feb 2026 · Melbourne Victory: 5,9
Recorre el gráfico, toca un punto o usa ← → para consultar cada partido.
Historial de partidos
Las últimas 10 apariciones en clubes en la sede y las competiciones seleccionadas; los datos anteriores usan los mismos partidos. Lesiones, banquillo y otras ausencias se muestran sin incluirse en las estadísticas.
| Fecha | Comp. | Rival | Resultado | Min | Nota | Goles | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1:1D | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 3:1L | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:0L | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:3W | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:1L | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:2L | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:3W | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:0W | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:1W | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 3:0W | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:1D | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:1W | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:0L | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:1D | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 3:0L | Muscle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:3L | 58′ | 5.9 | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:0D | 60′ | 6.0 | 0 | 0 | 0,13 | 0,00 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:2W | 67′ | 6.6 | 0 | 0 | 0,02 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 1:1D | 73′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,15 | 0,03 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 2:2D | 72′ | 5.9 | 0 | 0 | 0,00 | 0,02 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 6:2L | 60′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,08 | 0,07 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 2:1W | 17′ | 6.1 | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:1L | 29′ | 6.3 | 0 | 0 | 0,01 | 0,11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:0W | 11′ | 6.6 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:0D | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:3L | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:1D | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:1L | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:1D | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:1W | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:0D | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:0W | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 4:1L | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:2W | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:2W | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:0D | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 4:0W | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:1W | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:1D | Ankle Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:0L | not in the squad · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:2L | not in the squad · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:0L | 61′ | 5.9 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
CarreraRendimiento por temporada
Ligas 7
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 7 | 0 | 0 | 6,3 | ||
| ||||||
| 2025 | Melbourne City U21Victoria Premier League | 1 | 1 | — | — | |
| ||||||
| 2024/2025 | 9 | 1 | 2 | 7,5 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 25 | 1 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2023 | WS Wanderers U21NPL NSW | 1 | 1 | — | — | |
| ||||||
Ver historial completo (2)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/2023 | 7 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2021/2022 | 12 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
Copas nacionales 5
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 | 0 | 5,9 | ||
| ||||||
| 2024 | 1 | 0 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2023 | 3 | 1 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2022 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Competiciones internacionales de clubes 2
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 2 | 0 | 0 | 6,3 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 5 | 1 | 0 | 7,1 | ||
| ||||||
Selección 3
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Australia U23Friendly International | 1 | 1 | — | — | |
| ||||||
| 2023 | Australia U20AFC Asian Cup U20 | 4 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2022 | Australia U20Friendly International | 1 | 0 | — | — | |
| ||||||
Carrera en clubes 4
- Melbourne City2023 — 2025/202641Partidos de liga
- Melbourne City U2120251Partidos de liga
- WS Wanderers U2120231Partidos de liga
- WS Wanderers2021 — 2022/202319Partidos de liga
Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.
Historial de lesionesPeriodo
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Lesión muscular | Sin fecha final |
| Lesión de tobillo | |
| Lesión de rodilla |
Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.