
Sotiris Alexandropoulos
Resumen
2025/2026
Dusseldorf · 2. Bundesliga
- Partidos
- 20
- Goles
- 0
- Asistencias
- 0
- Nota
- 6,4
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 425 | 0 | 0 | 0,07 | 0,03 | 2 | 0 |
Estadísticas
Periodo de muestra: 8 feb 2026 — 17 may 2026Nota
6.4Nota media · 6/10
Goles
0Partidos con gol: 0/10
Asistencias
0Partidos con asistencia: 0/10
Conversión de ocasiones
Menos goles que el xG de las ocasiones registradas.
Calidad de los remates a puerta
El xG mide la calidad de la ocasión; el xGOT también considera la colocación del remate a puerta.
- Ocasiones claras falladas
- 1
- Remates dentro del área
- 2
Gráfico
10 · Partidos17 may 2026 · Greuther Furth · Nota: 6,3
- 8 feb 2026 · Karlsruher SC:
- 21 feb 2026 · Darmstadt:
- 27 feb 2026 · Bochum:
- 7 mar 2026 · Nurnberg:
- 14 mar 2026 · Braunschweig: 6,7
- 18 abr 2026 · Magdeburg: 6,4
- 24 abr 2026 · SG Dynamo Dresden: 6,5
- 2 may 2026 · Schalke: 6,2
- 10 may 2026 · Elversberg: 6,3
- 17 may 2026 · Greuther Furth: 6,3
Recorre el gráfico, toca un punto o usa ← → para consultar cada partido.
Historial de partidos
Las últimas 10 apariciones en clubes en la sede y las competiciones seleccionadas; los datos anteriores usan los mismos partidos. Lesiones, banquillo y otras ausencias se muestran sin incluirse en las estadísticas.
| Fecha | Comp. | Rival | Resultado | Min | Nota | Goles | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3:0L | 45′ | 6.3 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 3:1W | 90′ | 6.3 | 0 | 0 | 0,00 | 0,01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:0L | 90′ | 6.2 | 0 | 0 | 0,00 | 0,02 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 3:1W | 90′ | 6.5 | 0 | 0 | 0,04 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 2:0L | 28′ | 6.4 | 0 | 0 | 0,10 | 0,03 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
| 1:2L | Suplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:5L | Suplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:0L | 61′ | 6.7 | 0 | 0 | 0,02 | 0,06 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
| 0:1W | 6′ | 0 | 0 | 0,19 | 0,00 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 2:1W | 4′ | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 2:1L | 8′ | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 0:0D | Suplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:1D | 3′ | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
CarreraRendimiento por temporada
Ligas 9
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 20 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 35 | 0 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 19 | 1 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 6 | 0 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
Ver historial completo (4)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/2023 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021/2022 | 29 | 1 | 1 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 28 | 0 | 1 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 10 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Copas nacionales 8
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | 1 | 0 | 0 | 8,2 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 2 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 4 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
Ver historial completo (3)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/2022 | 6 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
Competiciones internacionales de clubes 4
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/2024 | 1 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 9 | 1 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 3 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Selección 10
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2023 | Greece U21Euro U21 - Qualification | 2 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2022/2023 | 3 | 0 | 0 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2022 | 3 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
Ver historial completo (5)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021 | Greece U21Euro U21 - Qualification | 1 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2020 | Greece U19Euro U19 - Qualification | 3 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2018 | Greece U17Euro U17 - Qualification | 6 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2017 | Greece U17Euro U17 - Qualification | 2 | 0 | — | — | |
| ||||||
Carrera en clubes 6
- Dusseldorf2025/202620Partidos de liga
- St. Liege2024/202535Partidos de liga
- Olympiacos Piraeus2023/202419Partidos de liga
- Sporting CP B2022/20232Partidos de liga
- Sporting CP2022/20236Partidos de liga
- Panathinaikos2019/2020 — 2022/202368Partidos de liga
Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.
Historial de lesionesPeriodo
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Lesión muscular | |
| Lesión de espalda |
Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.